Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 600

Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger

Hugo Victor

Letteratura francese, Letteratura

Paris: Michel Lévy freres, 1854.

2 volumi in-8° (mm 234x143). Pagine [4], III, [5], 10-359, 1 bianca; [4], 408. Alcune fioriture alle carte. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a dorsi e piatti. Piccole mancanze al dorso del primo volume.

Prima edizione, nella rarissima tiratura che reca ai piatti anteriori della brossura l'indicazione: «Édition Hetzel. Spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger». La maggior parte degli esemplari noti, come riporta Carteret, hanno tale indicazione cancellata e trasferita poi sul verso dell'occhietto. Carteret, I, 416: «cette mention imprimée à la demande d'Hetzel fut grattée par les éditeurs, ayant droit, et reportée au verso du fauc titre: c'est ce qui explique que ces couvertures non grattés son excessivement rares».

EUR 1.800,00