Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

331 / 360  of 414 LOTS
Lot 635

(Al colophon:) In Roma: in Campo di Fiore per Antonio Blado Asolano, il mese di Agosto 1550.
In-4° (mm 196x135). Carte 63 [di 64]. Copia con difetti: frontespizio in facsimile, 9 carte (A8-B3 E H4-H7) [..]
Lot 636

Omeliarius doctorum de tempore.

(Al colophon:) Basilee: impensa wolfgangi Lachner in officina magistri Iacobi de Pfortzen, 1505.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 275x198). Carte CLXXI, [1]; LXXV. Xilografie a piena pagina su entrambi i frontespizi, [..]
Lot 637
no lot
Lot 638

Opus emendatum. Interpretantibus Ioanne Baptista Plautio.

(Al colophon:) Venetiis: in casis Bernardini de Vianis de Lexona Vercellensis, 1520 die. XV. Decembris.
In folio (mm 310x210). Carte [10], CIIII. Frontespizio entro cornice xilografica, legni nel testo. Copia con [..]
Lot 639

Trionfi.

(Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis.
In-folio (mm 335x228). Carte [244]. Segnatura [a–c 10 , d 14, e–h 8 , i k 10 , l–n 8 [..]
EUR 7.000,00
Lot 640

Vite dei pontefici e imperatori romani.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478.
Chancery folio (mm 286x199). Carte [104]. Segnatura: [ π ]2, a-b 8 , c-h 6 , I 6 , l-q 6 , r 8 (r8 bianca). [..]
EUR 3.400,00
Lot 641

Sonetti, Canzoni, e Triomphi [...] con la spositione di Bernardino Daniello da Lucca.

In Vinegia: per Giovanni Antonio de Nicolini da Sabio, 1541. (Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Giovanniantonio de Nicolini da Sabio, 1541. Del mese di Marzo).
In-4° (mm 212x146). Carte [6], 262 [i.e. 264]. Uno strappo, senza perdite, al frontespizio, con margine interno [..]
Lot 642

Il Petrarca con dichiarationi non piu stampate.

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1562.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, 2 bianche; 259, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Lot 643

Helenopoli: pro bibliopoleo Ioan. Theobaldi Schonvvetteri, excudit Ioannes Bringerus, 1610.
2 parti in-8° (mm 156x95). Pagine [16], 238, [2]; [8], 784. Frontespizio calcografico. Una piccola abrasione [..]
Lot 644

In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1670.
In-4° (mm 200x150). Pagine [28], 520, [20]. Fregio in legno al frontespizio; testatine, capilettera e finalini [..]
Lot 645

In Pescia: s.e. [i.e. Lorenzo Torrentino], 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia: appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555.
In-4° (mm 207x144). Pagine 158, [2] bianca. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente [..]
Lot 646

In Bologna: per Ferdinando Pisarri, all'insegna di S. Antonio, 1754.
In-8° (mm 167x110). Pagine 123, [1]. Marca incisa al frontespizio. Copia lievemente gorata, altrimenti buono [..]
Lot 647

Basileae: In Officina Frobeniana, 1539.
In folio (mm 312x220). [12], 959, [27] di [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Lot 648

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.
In-4° (mm 210x145). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
EUR 1.300,00
Lot 649

De bello Persico.

(Al colophon:) Impressum Romae: per magistrum Eucharium Silber alias Franck, Anno Salutis 1509 Nonis Martiis.
In-folio (mm 276x196). Carte [90]. Capilettera xilografici. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia gora [..]
Lot 650
L'apologesi della massoneria

I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento della setta filosofica ora dominante. Opera composta da Uom pratichissimo delle loggie ora tradotta dall'edizione di Amsterdam dal sig. abbate don Pietro Mogas...

In Assisi: [per Ottavio Sgariglia], 1793.
In-4° (mm 265x190). Pagine XII [i.e. VIII], 272. Mancanti 2 carte del fascicolo π? e la tavola calcografica [..]
Lot 651

Institutionum oratoriarum libri duodecim.

Lugduni: apud Theobaldum Paganum, 1558.
2 parti in 1 volume in-8° (170x110). Mancanza di carta dovuta a corrosione dell'inchiostro ferrogallico nelle [..]
Lot 652

L'Institutioni oratorie.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.
In-4° (mm 203x143), Pagine [40], 679, [1]. Marca tipografica ripetuta al frontespizio  e in fine, alcuni [..]
Lot 653
Legatura Bozerian alle armi napoleoniche

Oeuvres.

A Paris: de l'imprimerie du Pierre Didot l'ainé An IX, 1801.
3 volumi in folio massimo (mm 480x335). Pagine [8], 466, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 23 tavole a piena [..]
Lot 654

Delle caccie [...] libri quattro aggiuntovi 'n questa nuova 'mpressione il quinto libro della villa.

(Al colophon:) In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626.
In-4° (mm 200x135). Pagine [56], 635, [1]. Bel frontespizio calcografico e 21 incisioni a piena pagina con [..]
Lot 655

La science du gouvernement, ouvrage de morale, de droit et de politique, qui contient les principes du commandement & de l'obeissance... Premiere partie (-tome huitieme).

A Aix-la-Chapelle: s.e., s.d. (-A Amsterdam: chez Arkstée & Merkus, 1764).
8 volumi in-4° (mm 255x185). Alcuni fascicoli bruniti, parte delle carte con fioriture. Legatura coeva in [..]
Lot 656

Opere [...] con somma diligenza insieme raccolte, accresciute, e migliorate. Tomo primo (-settimo)

In Venezia: a spese Remondini, 1762.
7 tomi in 6 volumi in-4° (mm 210x144). Pagine VIII, 144, 171, [1] + XXIX tavole calcografiche fuori testo; [..]
Lot 657

Nuovo corso completo di pubbliche costruzioni dietro il celebre programma di Mattia Giuseppe Sganzin [...] Volume primo (-terzo).

Venezia: Antonelli, 1847-1853.
3 tomi in 2 volumi di testo in-folio (mm 505x325) + 1 volume di tavole (mm 505x325). Pagine XII, colonne 400, [..]
Lot 658
Prima edizione del primo libretto d'opera a stampa

La Dafne.

In Firenze: appresso Giorgio Marescotti, 1600.
In-4° (mm 208x150). Carte [12]. Stemma mediceo impresso in legno al frontespizio, marca xilografica in fine. [..]
EUR 3.800,00
Lot 659
Euridice, la nascita del melodramma

Poesie.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1622.
In-4° piccolo (mm 216x145). Pagine [8], 294, 2 bianche. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, [..]
EUR 460,00
Lot 660

De' discorsi di guerra [...] libri quattro.

In Venetia: appresso Damiano Zenaro, 1582.
In-4° (mm 205x145). Carte [16], 268. Iniziali xilografiche nel testo. Frontespizio macchiato, ricostruite [..]
Lot 661

Album Della Pubblica Esposizione Del 1869. N. XX.

Torino: a spese della società, 1869.
Album in-8° oblungo (mm 218x295). Con 5 belle incisioni di Carelli, Perrotti e Rayper e 1 fotografia all'albumina [..]
Lot 662

Brixiae: typis Joannis Baptistae Bossini, 1755.
In folio (mm 435x300). Pagine [20], 308, [14], 2 bianche con 4 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
Lot 663
Raccolta di tavole calligrafiche

[Idea del buon scrittore].

[Roma]: 1619 ca.
In folio oblungo (mm 238x330). Raccolta di 33 [di 43] tavole di esempi calligrafici. Legatura in mezza pergamena [..]
Lot 664

Arcadia.

(Al colophon:) [Venezia]: Giovanni Andrea Valvassori e Florio Valvassori, 1543.
In-8° (mm 146x95). Carte [84]. Bel frontespizio entro cornice xilografica. Frontespizio controfondato e rifilato [..]
331 / 360  of 414 LOTS