Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 681

Valerius Maximus

Classici, Legatura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Leidae: apud Samuelem Luchtmans, 1726.

In-4° (mm 235x195). Pagine [46], 520, [2], 521-914, [186] con un'antiporta figurata in principio. Frontespizio impresso a due colori. Ottima copia, con solo occasionali bruniture. Bella legatura coeva in piena pergamena con ampie cornici concentriche a motivo fitomorfo impresse ai piatti in oro, medaglioni dorati e titolo, anch'esso in oro, al dorso. Lacerti di legacci.

Brunet V, 1050: «Bonne édition»; Graesse VII, 245.