Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Domenico (detto Mino) Delle Site  (Lecce, 1914 - Roma, 1996) : Lo scafandro dello spazio.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 549

Domenico (detto Mino) Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Lo scafandro dello spazio.

1933.

Incisione. mm 375x280. Firmata, datata e titolata in basso al centro. Questa è l'incisione dal relativo disegno, passato in asta da Christie's nel 2007.

Leggera ingiallitura da esposizione e un paio di macchioline poco visibili, altrimenti ottima conservazione.