Books, autographs and manuscripts

wed 10 -  wed 17 JANUARY 2024
Auction 48

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Autographs: lots 1-14
Manuscripts: lots 15-18
Music: lots 19-24
Printed books: lots 25-121

Le offerte saranno attive dal 10 gennaio 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 gennaio, 9:30-13 14:30-18:00

1 / 30  of 121 LOTS
Lot 64

Paulus. Atti degli Apostoli ed Epistole Paoline.

Montecassiano: Vydia Edizioni d'Arte, 2008.
In-folio (mm 420x300). Con 25 splendide tavole in bianco e nero e a colori, alcune anche a doppia pagina, di [..]
Auction expired!!!
Lot 11

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 20 Marzo 1862, Torino.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina scritta. Dimensioni: 250x195 mm.
Auction expired!!!
Lot 10

Lettera autografa firmata, inviata a Pasquale Stanislao Mancini.

Datata 20 gennaio1876, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, scritta una pagina. Leggero segno di passe-partout ai margini, che [..]
Auction expired!!!
Lot 7

Raccolta di 220 tra firme e dediche - anche su fotografie e cartoline - di attori, registi e cantanti italiani e stranieri.

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Alcune fotografie firmate sono accompagnate dal certificato di [..]
Auction expired!!!
Lot 4
Artisti del '900: Enrico Baj, Walter Valentini, Antonio Carena, Remo Brindisi ecc.

Raccolta di 30 manoscritti autografi (cartoline, biglietti o lettere) di noti artisti italiani del '900.

XX secolo.
Molte buste conservate. Formati vari.
Auction expired!!!
Lot 29

Lotto di 2 opere di storia locale toscana.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Landini Placido , Istoria dell'oratorio e della venerabile arciconfraternita di Santa [..]
Auction expired!!!
Lot 62

Serie dei filosofi greci presocratici.

Paris, Alpignano: Typographie A. Tallone, 1949-1962.
7 volumi in-4° (mm 330x205). Comprende: 1)  Pythagoras , Les vers d'or... Paris: Typographie A. Tallone, [..]
Auction expired!!!
Lot 52

Lotto di 28 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Saba Umberto , Figure e canti . Milano: Treves, 1926; 2) Tozzi Federigo , Bestie [..]
Auction expired!!!
Lot 53

Lotto di 30 opere di letteratura italiana, molte in prima edizione.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Caligiani Alberto , Il tralice al tempo . Firenze: Corradino Mori, 1932; 2) Campana [..]
Auction expired!!!
Lot 54

Lotto di 6 Edizioni Tallone.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Rabelais François , Pantagruel . Paris: Tallone, 1944; 2) Thomas a Kempis , [..]
Auction expired!!!
Lot 35

Lotto composto di 7 edizioni su invenzioni e scoperte.

Compongono il lotto: 1) Piccolo archivio di scoperte… Volume primo (-secondo). VIII edizione. Napoli: [..]
Auction expired!!!
Lot 2
I re di Francia Louis XIV e Louis XV

2 lettere dei re di Francia: Louis XIV e Louis XV.

Datate 1712 e 1746.
1 manoscritto pergamenaceo e 1 manoscritto cartaceo. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Documento del periodo della [..]
Auction expired!!!
Lot 117

Venezia: coi tipi di Giuseppe Antonelli, 1840-1841.
2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 280x205). Ciascuna parte dotata di un proprio frontespizio. Con 26 tavole a [..]
Auction expired!!!
Lot 25

Lotto di 3 opere di letteratura.

XVI-XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Della Casa Giovanni , Trattato [...] nel quale sotto la persona d'un vecchio idiota [..]
Auction expired!!!
Lot 31

Lotto composto di 7 edizioni di fisica del XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) P. Regnault, L'origine antica della fisica moderna. Parte I (-III). In Padova: Gio. Manfrè, [..]
Auction expired!!!
Lot 76
Lotto di repertori

Bibliografia delle opere italiane latine e greche su la caccia, la pesca e la cinologia.

Bologna: Arnaldo Forni, 2002.
Si aggiungono: 1) Biancardi, Francese, Prime edizioni di scrittori italiani. Luni Editrice, s.d. 2) Incunaboli [..]
Auction expired!!!
Lot 75

Lotto di 4 libri d'artista.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Carrieri Raffaele , L'invitato clandestino. Litografie di Albert De Boi s . Milano: [..]
Auction expired!!!
Lot 101

Lotto composto di 4 edizioni de Elementa physicae.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Elementa physicae… Tomus primus (-secundus). Neapoli: Ignatii Gessari, 1751. (2 [..]
Auction expired!!!
Lot 107

Lotto composto di 5 edizioni de Gli elementi di fisica sperimentale.

XVIII e XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Elementi di fisica sperimentale... In Venezia:  Santini, 1804. Tomo I-V. (5 volumi) [..]
Auction expired!!!
Lot 112
Quattro edizioni del XVII secolo

Le metamorfosi, overo trasformationi del virtuoso. Libri quattro.

In Venetia: appresso Pietro Farri, 1616.
In-8° (mm 155x100). Pagine [16], 358, [26]. Sporadiche fioriture, margine interno di alcune carte tarlato. [..]
Auction expired!!!
Lot 38

Reale Galleria di Firenze illustrata.

Firenze: Giuseppe Molini, 1817-1833.
13 volumi in-8° (mm 225x145). Compongono il lotto: 1)  Reale Galleria di Firenze illustrata. Serie I. [..]
Auction expired!!!
Lot 68
Il primo trattato di geografia idraulica

Architettura d'acque...

Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon).
In-folio (mm 290x195). Pagine [20], 277, [3]. Con numerose figure in legno nel testo, anche a piena e doppia [..]
Auction expired!!!
Lot 70

Il Decamerone.

In Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1582.
In-4° (mm 207x145). Pagine [32], 585, [77].  Copia tarlata nel margine inferiore delle carte della prima [..]
Auction expired!!!
Lot 26

Lotto composto di 6 opere dal XVI al XVIII secolo.

Compongono il lotto:  1) E'Kaine Diatheke , Novum testamentum... Patavii: ex typographia Seminarii, opera [..]
Auction expired!!!
Lot 20

Raccolta di 145 tra fotografie, cartoline, depliant pubblicitari e locandine con firme e dediche di musicisti, compositori, cantanti lirici e ballerini.

XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Fotografie e cartoline in bianco e nero e a colori, alcune di [..]
Auction expired!!!
Lot 36

Lotto composto di 13 edizioni di scienze dilettevoli.

Compongono il lotto: 1) Italo del Giudice, Le grandi scoperte scientifiche. Firenze: G. Nerbini, 1941. 2) La [..]
Auction expired!!!
Lot 33

Lotto composto di 16 edizioni sui segreti domestici.

Compongono il lotto: 1) Polibio Alembert, L'indispensabile a tutti. Emporio di nozioni, ricette e consigli di [..]
Auction expired!!!
Lot 34

Lotto composto di 7 'libri di segreti'.

Compongono il lotto: 1) Il vero libro dei segreti della natura ossia manuale enciclopedico… Milano: Wilmant [..]
Auction expired!!!
Lot 5

Raccolta di circa 118 tra lettere, dediche e firme autografe di scrittori e intellettuali italiani e stranieri.

Fine XIX secolo - XX secolo.
Manoscritti e dattiloscritti. Nel lotto anche alcuni biglietti da visita. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Lot 43

Lotto di 37 cataloghi di mostre.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Handicraft as a fine art in Italy . S.d.e. [I.e. 1948 ca.]; 2)  Biancale Michele [..]
Auction expired!!!
1 / 30  of 121 LOTS