Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lotto di 37 cataloghi di mostre. Cataloghi di arte  Bruno Munari  (Milano, 1907 - 1998), Orfeo Tamburi  (Jesi, 1810 - Parigi, 1994), Leonardo Sinisgalli, Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù  (Bergamo, 1908 - Roma, 1991), Plinio Nomellini  (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 43
[ Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998), Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994), Leonardo Sinisgalli, Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991), Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) ]
Cataloghi di arte

Lotto di 37 cataloghi di mostre.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Handicraft as a fine art in Italy. S.d.e. [I.e. 1948 ca.]; 2) Biancale Michele, Plinio Nomellini. Roma: Palombi, 1946; 3) Il disegno italiano contemporaneo [...]. Prefazione di Leonardo Sinisgalli. Roma: Edizioni dell'Athena, 1947; 4) Sauvage Marcel, Orfeo Tamburi. Paris: editions de Noel, 1949; 5) Esposizione di Milano, 1906. Galleria A. Grubicy. Catalogo delle mostre coll.ve Segantini, Previati.... Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(37)

I OPERA: Brossura editoriale progettata da Bruno Munari. III OPERA: Prima edizione, tirata a 1300 copie numerate su carta uso mano. Brossura editoriale con sovraccoperta di Orfeo Tamburi.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 812 €