Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 41
[ Enrico Pea (Seravezza, 1881 - Forte dei Marmi, 1958), Mario Luzi, Mario Francesconi, Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Lotto di 4 libri d'artista.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Incontri. Tre scritti inediti di Mario Luzi / tre litografie e collage di Mario Francesconi. S.d.e.; 2) Pea Enrico, L'acquapazza. Reggio Emilia: Mavida, 1995; 3) Siamo venuti per voi. S.l.: Bucciarelli, 1969; 4) Luzi Mario, Scelus. Firenze: Maschietto editore, 2005.

(4)

I OPERA: Edizione fuori commercio, tirata in 60 esemplari numerati e firmati da Luzi e Francesconi al colophon. II OPERA: Il racconto di Pea è apparso per la prima volta sulla rivista Il Frontespizio nel 1939. La presente edizione, fuori commercio, realizzata in ricordo di Romano Bilenchi, contiene un'acquaforte di Mario Francesconi ed è stata tirata in 86 esemplari numerati e firmati al colophon dall'Artista. III OPERA: Edizione in 99 copie numerate del discorso del S.S. Paolo VI ai lavoratori siderurgici di Taranto, pronunciato nel Natale del 1968, con tre acqueforti originali di Virgilio Guidi, numerate e firmate. IV OPERA: Edizione in 60 esemplari numerati di quest'opera, scritta da Mario Luzi alla vigilia dei primi bombardamenti su Bagdad del 19 marzo 2003, accompagnata da un'acquaforte e puntasecca di Mario Francesconi.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 150 €