Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lotto di 8 cataloghi di mostre. Cataloghi di arte, Arte  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 46
Cataloghi di arte, Arte

Lotto di 8 cataloghi di mostre.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) La Fiorentina primaverile. Prima esposizione nazionale dell'opera e del lavoro d'arte nel palazzo del Parco di San Gallo a Firenze... Firenze: Valori Plastici, 1922; 2) Esposizione autunnale di pitture, disegni, acqueforti, xilografie. Milano: Bottega di Poesia, 1924; 3) Mostra degli illustratori e decoratori del libro. Firenze, Palazzo Pitti, 1922. Elenco completo disponibile su richiesta.

(8)

Tutte le opere si presentano in brossura editoriale, in buono stato di conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 500 €