Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in francese e tedesco. 2 pergamene con sigilli conservati. Insieme anche 1 documento in carta (XVII secolo), in francese, relativo alla pergamena del 1478. Alcuni difetti. Dimensioni varie.
Si tratta di documenti di vendita, trasporto e possedimenti.