Auction 48 / Books, autographs and manuscripts

wed 10 JANUARY -  wed 17 JANUARY 2024
Lot 117

Vallenzasca Giuseppe

Medicina, Dermatologia, Medicina

Venezia: coi tipi di Giuseppe Antonelli, 1840-1841.

2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 280x205). Ciascuna parte dotata di un proprio frontespizio. Con 26 tavole a colori fuori testo, rilegate in fine. Qualche fioritura sparsa, e pieghe alle tavole, ma nel complesso buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Spellature e abrasioni.

Il dizionario del dialetto veneziano di Giuseppe Boerio, definisce la falcadina «[...] una sorta di malattia epidemica cutanea che si sviluppa in questa provincia veneta di Belluno, nel Canale di Agordo, la quale principiò l'anno 1790, nel villaggio di Falcade, donde trasse il nome di falcadina. Credesi che tale malattia sia d'indole sifilitica perché si guarisce co' mercuriali. Essa fu colà portata, dicesi, da una donna ivi rimpatriata da Fiume dopo l'assenza di molti anni».

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 375 €