Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
Auction 49 - II

Lotti 46-70: Stampe moderne

Lotti 71-111: Disegni e dipinti moderni

Lotti 112-137: Arte contemporanea

Lotti 138-155: Banksy

Viewing su appuntamento dal 31 gennaio al 7 febbraio, 9:30-13 14:30-18:00

1 / 30  of 110 LOTS
Lot 119

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Interno.

1968.
Serigrafia materica su carta di cotone. mm 347x430. Foglio: mm 465x597. Firma e data a matita in basso a destra [..]
Auction expired!!!
Lot 85

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Lotto composto di 4 caricature.

1) Petrolini . Carboncino nero su carta. mm 330x220. Titolo e sigla d'artista all'angolo inferiore destro. 2) [..]
Auction expired!!!
Lot 86

Traiano Chitarin (Venezia, 1864 - 1935)

Paesaggio con lago.

Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso : ulteriore paesaggio [..]
Auction expired!!!
Lot 67

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo.

Acquatinta. mm 205x130. Foglio: mm 285x195. Trattasi di un'incisione sconosciuta di Telemaco Signorini con in [..]
Auction expired!!!
Lot 127

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Il campanile.

Olio su masonite. cm 50x35. Firmato in alto a sinistra. Controfirmato ed iscritto "Firenze", insieme [..]
Auction expired!!!
Lot 128

Nudo femminile.

Olio su tela. cm 60x50. Firmato in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 129

Nudo femminile sdraiato.

Olio su tela. cm 60x100. Firmato all'angolo superiore destro, controfirmato al margine superiore del verso. L'opera [..]
Auction expired!!!
Lot 82

Roberto Barni (Pistoia, 1939)

Marina d'inverno.

Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su tavola. cm 24x30. Firmato in basso a destra. Dati d'artista [..]
Auction expired!!!
Lot 108

Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969)

Lotto composto di 2 dipinti.

Tempere su tavoletta. cm 22,5x17 cad. Entrambe firmate in basso a sinistra. Le opere raffigurano scorci di rovine [..]
Auction expired!!!
Lot 109

Lotto composto di 11 dipinti a tema naturale.

Raccolta di 11 tempere su tavoletta. cm 4/19,5x3/14,5. Tutte le opere presentano la firma al margine inferiore. [..]
Auction expired!!!
Lot 110

Lotto composto di 21 dipinti di genere.

Raccolta di 21 tempere su tavoletta. cm 3,5/9,5x4/26. Tutte le opere recano la firma al margine inferiore. Iscrizione [..]
Auction expired!!!
Lot 61

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Lotto composto di 2 incisioni

1964.
1) Guttuso R ., Rose . Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 605x460. Firma e numero di tiratura a matita al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 62

Omaggio a Vermeer.

1980.
Litografia a colori. mm 500x365. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso [..]
Auction expired!!!
Lot 83

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Studio di guerriero (Achillè).

Matita nera su carta. mm 290x220. Si aggiunge: Anonimo Neoclassico . Studio di nudo . Penna e inchiostro su [..]
Auction expired!!!
Lot 80

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio con case.

Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firma a penna e inchiostro bruno al margine inferiore, controfirma a penna [..]
Auction expired!!!
Lot 66

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Paix.

1961.
Offset. mm 440x530. Foglio: mm 500x650. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Tiratura a penna a sfera [..]
Auction expired!!!
Lot 90

Michele Gordigiani (Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto maschile.

1853.
Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" a penna [..]
Auction expired!!!
Lot 59

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 2 ex libris.

1937.
1) Ex Libris Mantero, Milano , 1937. Fotoincisione. mm 115x150. Foglio: mm 160x190. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
Auction expired!!!
Lot 134

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [da]

Esso Coca-Cola.

Tecnica mista su offset. mm 980x1200. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
Auction expired!!!
Lot 131

Mario Minarini (Firenze, 1970)

il mercato vecchio di San Lorenzo.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. [..]
Auction expired!!!
Lot 57

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Lotto composto di 9 incisioni.

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Foglio: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
Auction expired!!!
Lot 89

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Case toscane.

Carboncino nero su carta. mm 335x430. Firmato a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 52

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. [..]
Auction expired!!!
Lot 53

Donne di campagna.

1940.
Auction expired!!!
Lot 54

I gelsomini.

1941
Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Lotto composto di 2 disegni liberty.

1904.
1) Solitudo . Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 238x168. Firmato e datato al margine [..]
Auction expired!!!
Lot 91

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Studio di figura con cupola.

Carboncino nero e bianco su carta ocra. mm 485x340. Firmato a matita in basso a destra.
Auction expired!!!
Lot 68

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 incisioni.

1914-16.
1) Nonna e nipote . 1914. Xilografia. mm 240x110. Foglio: mm 260x112. Dedica, firma e data a penna e inchiostro [..]
Auction expired!!!
Lot 87

Hermann David Salamon Corrodi (Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Studio di figure . Penna e inchiostro di china e matita su carta vergellata. mm 110x220. 2) Studio di bambini [..]
Auction expired!!!
Lot 63

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Figure.

Serigrafia su foglio di alluminio. cm 40x27. Foglio: cm 41x28. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Auction expired!!!
1 / 30  of 110 LOTS