Olio su tela. cm 20x25. Firma all'angolo superiore sinistro, controfirma ed iscrizione "per autentica" a pennarello nero sul verso della tela.
In cornice bianca: cm 22x26,5. Qualche piccola caduta di colore sparsa, altrimenti ottima conservazione.