Auction 49 - II / Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 31 JANUARY -  wed 7 FEBRUARY 2024
 Traiano Chitarin  (Venezia, 1864 - 1935) : Paesaggio con lago.  - Auction Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 86

Traiano Chitarin (Venezia, 1864 - 1935)

Paesaggio con lago.

Acquerello. mm 155x195. Firma a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso: ulteriore paesaggio con alberi nella medesima tecnica.

Opera parzialmente applicata all'angolo superiore sinistro a cartoncino di supporto. Alcune cadute di colore e bruniture sparse. Buona conservazione generale.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 125 €