Matita ed acquerello su carta. mm 200x153. Iscritto: "5 Maggio 1853. Fece Michele Gordigiani" a penna e inchiostro di china bruno sul verso del supporto.
in cornice lignea ovale: cm 28x22,5. Foglio leggermente brunito con pieghe verticali ad entrambi i margini. Buona conservazione generale.