Auction 49 - II / Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ]
wed 31 JANUARY - wed 7 FEBRUARY 2024
Lot 127
Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)
Il campanile.
Olio su masonite. cm 50x35. Firmato in alto a sinistra. Controfirmato ed iscritto "Firenze", insieme ad uno degli iconici gatti ad acrilico magenta sul verso del supporto.
In cornice dorata: cm 63x48. Ottima conservazione.