Olio su tavola. cm 24x34,5. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato a pastello rosso sul verso.
In cornice lignea: cm 36,5x47. Tre venature visibili al margine destro del supporto, altrimenti ottima conservazione.