Auction 49 - II / Ancient, Modern and Contemporary Art [II Part ]
wed 31 JANUARY - wed 7 FEBRUARY 2024
Lot 65
Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)
Emilia Romagna, Rimini, Italy
Vele romagnole (Cantiere a Rimini).
1913-14.
Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. DIRANI, 113. Firmata a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. Es. 35/50. Ampi margini.
Due piccole pieghe agli angoli superiori, altrimenti ottimo esemplare.