Books, autographs and manuscripts

wed 6 -  thu 7 MARCH 2024
Auction 50

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSION
Wednesday 6th of March, 10 am
Lots 1-36: Autographs
Lots 37-55: Manuscripts
Lots 56-61: Music
Lots 62-96: Futurism
Lots 97-129: 20th Century editions

II SESSION
Wednesday 6th of March, 2 pm
Lots 130-145: Anastatics
Lots 146-226: Art books
Lots 227-253: Incunabula
Lots 254-260: Jesuitics

III SESSION
Thursday 7th of March, 10 am
Lots 261-400: Books from XVI to XX Century (First part)

IV SESSION
Thursday 7th of March, 2 pm
Lots 401-584: Books from XVI to XX Century (Second part)

List display
481 / 510  of 584 LOTS
Confessionale. Defecerunt scrutantes scrutinio Defecerunt vulghare.
Lot 231

Confessionale. Defecerunt scrutantes scrutinio Defecerunt [..]

(Al colophon:) Impressa in Firenze: per Francescho di Dino fiorentino nel anno del signore nostro Yhesu Christo, s.d. [i.e. 1492 ca.].
In-4° (mm 198x135). Carte [174]. Segnatura: [*] 4 , a–u 8 , x 6 , χ? (χ4 bianca). Testo in [..]
EUR 1.300,00
Rime. Parte prima (-seconda).
Lot 413

Rime. Parte prima (-seconda).

In Firenze: nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742.
2 volumi in-8° (mm 165x110). Assente l'antiporta incisa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli [..]
Lot 431

Le temple des muses, orné de LX tableaux [...] dessinés & [..]

A Amsterdam: chez Zacharie Chatelain, 1733.
In folio (mm 455x295). [10], 152, [4] con 1 frontespizio inciso e 60 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
Lot 317

A Paris: chez la veuve Damonneville, & Musier fil; P. F. Didot jeune; De Hansy, 1762.
In-8° (mm 200x122). Con alcune tavole ripiegate fuori testo. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni [..]
Rime.
Lot 345

Rime.

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1572.
In-4° (mm 200x152). Pagine [8], 103, [9]. Marca xilografica sul frontespizio. Primo fascicolo parzialmente [..]
In un singolo punto nodoso.
Lot 187

In un singolo punto nodoso.

2018.
In-8° (mm 260x205). Carte [9], principalmente in lino e feltro, cucite e ricamante con splendidi inserti [..]
Les Climats.
Lot 206

Les Climats.

Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924.
In-4° (mm 305x230). Pagine [6], 151, [8] con numerose illustrazioni a colori di François Louis Schmied [..]
EUR 3.400,00
Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.
Lot 325

Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in [..]

(Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis.
In-4° (mm 255x170). Carte [160]. Frontespizio impresso a due colori, iniziali in legno nel testo. Copia con [..]
Lot 326

Della consolazione della filosofia. Tradotto di lingua latina, [..]

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551.
In-4° (mm 216x135). Pagine 177, [1]. Bel frontespizio entro cornice xilografica abitata con vedutina di Firenze. [..]
Lot 496

Stanze [...] cominciate per la giostra del magnifico Giuliano [..]

(Al colophon:) Stampata nella inclyta Città di Venetia: per Niccolo Zopino, 1521 adi XXX de Agosto.
In-8° (mm 155x95). Carte [40]. Frontespizio xilografico, altra incisione a carta D3v. Perdita di piccola [..]
EUR 460,00
Dell'arte di tingere in filo, in seta, in cotone, in lana ed in pelle.
Lot 539

Dell'arte di tingere in filo, in seta, in cotone, in lana [..]

Venezia: dalla nuova stamperia, 1793.
In-8° (mm 210x130). Bruniti circa la metà dei fascicoli. Legatura coeva in mezza pelle con piatti [..]
Della poesia rappresentativa & del modo di rappresentare le favole sceniche.
Lot 425

Della poesia rappresentativa & del modo di rappresentare le [..]

In Ferrara: per Vittorio Baldini, Stampatore Camerale, 1598.
In-4° (mm 195x145). Pagine [8], 84. Frontespizio e primo fascicolo di testo macchiato e gorato, altre [..]
Lot 472

I quattro libri dell'architettura [...] ne' quali, dopo un [..]

In Venetia: appresso Bartolomeo Carampello, [1570-1581].
In folio (mm 300x210). Esemplare fortemente scompleto, da studio, con numerosi difetti. Legatura in pieno cartonato [..]
Illustrium imagines.
Lot 395

Illustrium imagines.

(Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517.
In-8° (mm 153x105). Carte CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon [..]
Illustrium imagines.
Lot 396

Illustrium imagines.

In-8° (mm150x100). Carte [4], IX-CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon [..]
[Del tevere della Natura et bonta dell'acque & delle inondazioni].
Lot 307

[Del tevere della Natura et bonta dell'acque & delle inond [..]

[Roma: Luigi e Valerio Dorico, 1558].
In-8° (mm 153x98). Carte [5] di [6], 102 [i.e. 101], [1] di [2]. Iniziali in legno nel testo. Copia priva [..]
De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus).
Lot 303

De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber [..]

Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652.
In-4° (mm 230x160). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Fregio xilografico al frontespizio, legni nel testo. Ottima [..]
Dedica autografa e molte annotazioni autografe allegate al libretto Bernardin de Saint-Pierre et la princesse Marie Miesnik. Notice. Paris: J. Charavay ainé, 1875.
Lot 19

Dedica autografa e molte annotazioni autografe allegate al [..]

Seconda metà del XIX secolo.
Dedica al frontespizio e annotazioni a inchiostro nero. Testo a stampa (8 pagine) seguito dalle annotazioni di [..]
Gli studi e i doveri che costituiscono il vero cittadino repubblicano.
Lot 397

Gli studi e i doveri che costituiscono il vero cittadino r [..]

(Al colophon:) In Bassano: s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787.
Documento firmato dal vice cancelliere del re e  inviato a Giovanni re di Navarra.
Lot 40

Documento firmato dal vice cancelliere del re e inviato a [..]

Datato 1 maggio 1455, Castellonovo Civitatis nostrae Neapolis.
Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in latino. 1 carta, scritta 1 pagina. Al verso, la sigla reale e tracce [..]
Lot 556

Basileae: excudebat Henricus Petrus, s.d. (Al colophon:) Basileae: excudebat Henricus Petrus, mense Martio 1533.
In folio (mm 290x192). Pagine [34], 2 bianche, 342, [4] di [6]. Copia priva dell'ultima carta (contenente la [..]
Disputatio Sigismundus de mero Imperio.
Lot 252

Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491.
In-folio reale (mm 399x283). Carte [28] (di 34). Segnatura: a 8 (-a1, a4-a5), b-d 6 (-c3-c4), e-f 4 (-f4). [..]
EUR 2.600,00
Lot 544

La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni [..]

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In folio (mm 300x210). Pagine LX, 92, 489, [2], 1 bianca con 1 antiporta incisa, 1 ritratto in principio, 1 carta [..]
Della grandezza della Terra et dell'Acqua.
Lot 486

In Venetia: Appresso Giordano Ziletti all'insegna della Stella, 1561.
In-4° (mm 200x145). Carte [8], 43, [1], 1 bianca. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio [..]
Annotationi [...] nel libro della Poetica d'Aristotele.
Lot 487

In Vinegia: presso Giovanni Guarisco, & compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giouanni Guarisco, & compagni, 1575.
In-4° (mm 206x150). Pagine [24], 422, [1], 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, legni nel testo. [..]
EUR 90,00
Lot 449

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia [..]

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie diffuse, strappetti marginali e strappi maldestramente [..]
Lot 450

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta [..]

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869.
In-8° grande (mm 255x170). Pagine 1031, [1]. Antiporta, ritratto dell'Autore e oltre 450 splendide illustrazioni [..]
I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi.
Lot 189

Bologna: Art'è, 2001.
In-folio (mm 450x315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 11 tavole a colori fuori testo e 12 illustrazioni [..]
Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini.
Lot 118

Raccolta di 14 opere di Aldo Palazzeschi e Giovanni Papini [..]

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Palazzeschi Aldo , Sorelle materassi . Firenze: Vallecchi, 1934; 2) Id. , Bestie [..]
Il controdolore. Manifesto futurista.
Lot 69

Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), [29 dicembre 1913].
In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e minimi strappetti senza perdite, [..]
481 / 510  of 584 LOTS