Books, autographs and manuscripts

wed 6 -  thu 7 MARCH 2024
Auction 50

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSION
Wednesday 6th of March, 10 am
Lots 1-36: Autographs
Lots 37-55: Manuscripts
Lots 56-61: Music
Lots 62-96: Futurism
Lots 97-129: 20th Century editions

II SESSION
Wednesday 6th of March, 2 pm
Lots 130-145: Anastatics
Lots 146-226: Art books
Lots 227-253: Incunabula
Lots 254-260: Jesuitics

III SESSION
Thursday 7th of March, 10 am
Lots 261-400: Books from XVI to XX Century (First part)

IV SESSION
Thursday 7th of March, 2 pm
Lots 401-584: Books from XVI to XX Century (Second part)

1 / 30  of 584 LOTS
Lot 253
Prima edizione volgare

Opera de facti e precepti militari.

(Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica cita di Verona, 1483 adi xvii. de februario.
In folio (mm 315x205) Carte [307] di [314]. Segnatura:  a-d? è f-g? h¹? i-u? x-y? z? &? [..]
EUR 13.000,00
Lot 255
Rara prima edizione della sesta relazione dei Gesuiti dal Canada, con la rarissima tavola ripiegata che illustra l'apparato pirotecnico per le celebrazioni di San Giuseppe

Relation de ce qui s'est pass' [sic] en la Nouvelle France, en l'année 1637.

A Rouen, Chez Iean Le Bovlenger, 1638.
[CON:] Le Mercier, François . Relation de ce qui s'est passé en la mission de la Compagnie de [..]
EUR 8.000,00
Lot 263

(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo nono die vero xx mensis Februarij [Roma, Antonio Blado, 1549].
In 4° (mm 229x162). [8] 39 [1] pp. * 4 A-B 8 C 4 . Collazionato completo. Testo in corsivo. Frontespizio [..]
EUR 8.000,00
Lot 259
Rara prima edizione della dodicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, contenente una lettera in algonchino

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642 & 1643.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1644.
In 8° (mm 166x104). Pagine [8], 329 [3]. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, [..]
EUR 6.000,00
Lot 228
Bella legatura veneziana

Psalterium Romanum.

(Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, impressum per Joannem Hertzog, 1497 Kalendis aprilibus.
In-4° (mm 220x160). Carte [8],  xcvj [i.e. 88]. Segnatura: * 8 , b-m 8 . Testo in caratteri gotici, [..]
EUR 5.500,00
Lot 244

Epistolae.

(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre.
In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di 276). Segnatura: a 10 , b–i K l m 8 , n-o 6 ; p–r 8 , s–x [..]
EUR 5.500,00
Lot 248

Commentaria in Psalmos.

Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484.
In-folio (mm 335x235). Carte [397] (di 400). Segnatura: a 8 , b 10 , c 8 ; a-v 8 , x 10 , y-z 8 , aa-ii 8 , ll [..]
EUR 5.500,00
Lot 232
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario

[Tractatus de virtutibus herbarum].

EUR 5.000,00
Lot 257
Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641.

A Paris, Chés [sic] Sebastien Cramoisy, 1642.
[CON:] Lalemant, Jérôme . Relation de ce qui s'est passé... aux Hurons... Depuis le mois [..]
EUR 5.000,00
Lot 258
Rara prima edizione della undicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con notizie relative a Montreal

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1643.
[CON:]. Lalemant Jérôme . Relation de ce qui s'est passé en la Misson des Hurons. Depuis [..]
EUR 5.000,00
Lot 254
Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1635.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636].
[CON:] Brébeuf, Jean de . Relation de ce qui s'est passé aux Hurons, en l'année 1635 [..]
EUR 5.000,00
Lot 45

Sontuoso primo juz' di Corano safavide.

Fine del XVI secolo.
Manoscritto arabo cartaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat' al-nisf, [..]
EUR 5.000,00
Lot 173
Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao Wou-Ki, Chadwick e Siqueiros

Trente ans d'activité.

Genève: Gérald Cramer, 1971.
In-folio (mm 530x425). Pagine 14, [16] con, complessivamente, 9 acqueforti di Pablo Picasso , Henry Moore , [..]
EUR 4.800,00
Lot 241

De imitatione Christi.

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491.
In-4° (mm 194x135). Carte [104]. Segnatura: a-n 8 . Testo in catattere tondo su 28 linee (R 112). Alcuni [..]
EUR 4.500,00
Lot 256
Rara prima edizione dell'ottava relazione dei Gesuiti dal Canada, con l?arrivo delle prime suore orsoline

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1639.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1640.
[CON:] Lalemant, Jérôme . Relation de ce qui s'est passé dans le pays des Hurons . In 8° [..]
EUR 4.000,00
Lot 260
Rara prima edizione della tredicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con la relazione del 1642-1643, precedentemente smarrita

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1645.
[CON:] Lalemant Jérôme . Relation de ce qui s'est passé dans le pays des Hurons . In 8° [..]
EUR 4.000,00
Lot 59
O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames

Citazione musicale da Aida autografa e firmata.

Datata 8 aprile [1873].
Manoscritto musicale a inchiostro nero, firmato. 1 carta scritta al recto. Ritaglio di robusta carta semplice [..]
EUR 3.500,00
Lot 206
Con le illustrazioni di François-Louis Schmied

Les Climats.

Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924.
In-4° (mm 305x230). Pagine [6], 151, [8] con numerose illustrazioni a colori di François Louis Schmied [..]
EUR 3.400,00
Lot 35
Il prezzo della pace tra il Papa Sisto IV e la Firenze di Lorenzo de' Medici dopo la congiura dei Pazzi

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, inviata a Pierfrancesco Gaddi presso il Re di Francia.

Datata Roma 19 marzo 1480.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine (scritte 70 righe in totale). Testo italiano e latino. [..]
EUR 3.000,00
Lot 518

Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605.
EUR 3.000,00
Lot 561
La prima edizione del Vasari

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550.
2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 200x125). Pagine 552. Occasionali fioriture marginali e una gora nel [..]
EUR 3.000,00
Lot 252

Disputatio Sigismundus de mero Imperio.

Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491.
In-folio reale (mm 399x283). Carte [28] (di 34). Segnatura: a 8 (-a1, a4-a5), b-d 6 (-c3-c4), e-f 4 (-f4). [..]
EUR 2.600,00
Lot 237

Commentarius in secundum librum Sententiarum Petri Lombardi.

(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477.
In-folio (mm 272x190). Carte [336]. Segnatura: A-O 10 , P-Q 8 , R 10 , g 12 , a-f 10 , h-p 10 , q-r 8 . Testo [..]
EUR 2.600,00
Lot 25
Lorenzo de Medici e la famiglia Strozzi a Ferrara

Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a Luigia Strozzi.

Datata 3 gennaio 1482, Firenze.
Manoscritto a inchiostro bruno. Testo e firma di mano di segretario. 1 carta, scritta 1 pagina (sette righe di [..]
EUR 2.500,00
Lot 4

Raccolta di 12 lettere autografe e 3 dattiloscritte con firma autografa di Benedetto Croce inviate a Tammaro De Marinis e alla moglie Clelia.

Anni ?10-?50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Nel lotto anche 3 lettere scritte dalla moglie di Croce [..]
EUR 2.400,00
Lot 39
Libro d'ore con fogli miniati

Libro d'ore all'uso di Roma.

XV secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura gotica. Fogli: [1] bianco, [12] [..]
EUR 2.400,00
Lot 168
Una delle rarissime copie su carta Pergamena

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1966.
In-8° (mm 209x134). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso [..]
EUR 2.400,00
Lot 318

In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765.
In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], 135-229, 3 bianche con una antiporta calcografica in principio. [..]
EUR 2.400,00
Lot 249
Seconda edizione

Trionfi.

(Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum de Nouimagio compagni, 1478 adi vi. del mese de Febraro.
In folio (mm 295x205).  Carte [195] di [196]. Segnatura: a 10 (-a1 bianca) b 8 c 6 d-e 8 f 10 g 8 [..]
EUR 2.200,00
Lot 230

De censuris ecclesiasticis...

(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri.
In-4° (mm 246x163). Carte [136]. Segnatura: a-b 10 , c–k 8 , l 6 , m–q 8 , r 6. Testo in carattere [..]
EUR 2.200,00
1 / 30  of 584 LOTS