Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 238

Cavalca Domenico

Religione, Incunabolo, Collezionismo e Bibliografia

Specchio di croce.

[Roma: Euchario Silber, ca 1483].

In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca e supplita da carta successiva). Occasionali fioriture e macchioline marginali. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti concentrici impressi in oro e a secco a entrambi i piatti. Titolo e fregi dorati ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata.