Acquaforte. mm 70x120. Foglio: mm 160x220. Firmata, titolata e datata a matita al margine inferiore. Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.