Matita e acquerello su carta. mm 500x352. Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Luigi Cavallo.
Quattro minuscoli forellini nel supporto agli angoli per precedente affissione e una piccola mancanza di supporto in basso a destra. Qualche macchiolina. Buona conservazione.