Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Bovi al carro (Maremma).  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 453

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Tuscany

Bovi al carro (Maremma).

Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 427x600. MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M). Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro. Esemplare in tiratura coeva.

Fioriture diffuse sia al recto che al verso. Buona conservazione generale.