Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

1 / 30  of 529 LOTS
Lot 641
Molto raro

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)

Senza titolo.

1956.
Olio e catrame su tela (attualmente applicato a tavola). cm 52x42x1. Firma in basso a sinistra. Archiviato presso [..]
EUR 24.000,00
Lot 319

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Monterongriffoli (Siena).

1938.
Olio su tela. cm 40x50. Firma e data dell'era fascista in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 10.000,00
Lot 321

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Raccolta di disegni originali per Le feste romane di Ruggero Bonghi illustrate da Giulio Aristide Sartorio e Ugo Fleres. Milano, Hoepli, 1891.

1890.
Raccolta di 32 disegni originali a tempera su carta, in buona parte applicati su cartoncini e recanti didascalie [..]
EUR 10.000,00
Lot 616
Potevo farlo anch'io. Oppure no?

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Studio per il Manifesto Tecnico dello Spazialismo.

1951.
Matita su carta. mm 330x247. Opera archiviata con il numero 2442/6 (ex numero 2123/2) presso la Fondazione Fontana. [..]
EUR 6.500,00
Lot 628

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1980.
EUR 4.000,00
Lot 629

Untitled.

1984.
EUR 4.000,00
Lot 740

Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Piatto.

1965 ca.
Ceramica smaltata policroma. cm 7,1x16,8x13,9. Opera accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio [..]
EUR 4.000,00
Lot 741

Lotto composto di 3 piccole ceramiche.

1965 ca.
3 Bomboniere . Ceramica smaltata policroma. cm 5,4x4,6x4,9; cm 4,2x9x8,5; cm 4,6x9x8,6. Tutte le opere sono [..]
EUR 3.000,00
Lot 580

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Olimpionica - Rassegna dello Sport nel Mondo.

1927.
Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 297x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso [..]
EUR 3.000,00
Lot 581

Trento Bondone. Corsa in salita.

1928.
Matite colorate e matita di grafite su carta. mm 300x207. Firmato in basso a destra. Opera archiviata presso [..]
EUR 3.000,00
Lot 301

Leopoldo Metlicovitz (Trieste, 1868 - Ponte Lambro, 1944)

Bozzetto per la Turandot.

Ante 1926.
Tempera su cartone. cm 41,5x37. Al verso timbro "Affissione comunale città di Roma" Provenienza: [..]
EUR 3.000,00
Lot 248

Luigi Bracchi (Sondrio, 1892 - Milano, 1978)

Ritratto di ragazza.

Olio su tela. cm 95x70. Firmato in basso a destra. Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. [..]
EUR 3.000,00
Lot 617

Concetto Spaziale.

1961.
Buchi e graffito su carta stagnola argento applicata a cartoncino. mm 54x74. Firma in basso a destra. Al verso [..]
Lot 523

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le Bain.

1905.
Puntasecca. mm 340x285. Foglio: mm 728x560. BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima [..]
Lot 507

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Le Fugitif.

1962.
Acquatinta su carta filigranata Rives. mm 375x265. Foglio: mm 638x450. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Lot 258

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figura femminile.

1955 ca.
Matita e acquerello su carta. mm 500x352. Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata dal [..]
Lot 273

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Nudo femminile.

Tecnica mista su pietra. cm 15x21 circa. Firma in basso a sinistra.
Lot 525

Femme vue de dos.

1956.
Acquaforte. mm 375x280. Foglio: mm 570x380. BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, [..]
Lot 574

Arturo Ciacelli (Arnara, 1883 - Venezia, 1966)

Motoscafo in corsa.

Olio su tela. cm 25x31. Firma in basso a sinistra.
Lot 607

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

Olio blu, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm100x97. Firma dell'artista a pennarello nero [..]
Lot 626

Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)

Strisce, colore, luce.

1977.
Tecnica mista su tela. cm 50x60. Firma, titolo e data a matita al verso . Targhetta manoscritta con i dati dell'opera [..]
Lot 233

Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia.

1870-1900.
Lot 562

Senza titolo.

Anni '20 del XX secolo.
Tecnica mista su cartone. cm 47,5x34,5. Timbro ed iscrizione in cirillico al verso . Provenienza: ArteCentro [..]
EUR 850,00
Lot 563

Alexandra Exter (Bialystok, 1882 - Fontenay-aux-Roses, 1949)

Composizione cubo-futurista.

Anni '20 del XX secolo.
Tempera su carta greve. cm 29,5x20,2. Firma in basso a destra. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); [..]
Lot 572

Società italiana Ernesto Breda - Milano.

Olio e collage su cartone. cm 38x97. Firmato in basso a sinistra.
Lot 514

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

La Francia rivela al mondo l'Austria.

1900
Cromotipia. mm 1000x365. L'immagine corrisponde alla parte sinistra del manifesto Österreich auf der Weltasstellung [..]
Lot 612

Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003)

Valentina.

Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio. mm 440x1620. Anta: cm 48x162. [..]
Lot 736

Mario Botta (Mendrisio, 1943)

Lampada Shogun.

1986.
Apparato illuminante con stelo in metallo verniciato a polvere bianco/nero, paralume perforato in lamiera d'alluminio [..]
Lot 251

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Pretini a Roma.

Olio su tela applicata a cartone. cm 25x35. Firmato in basso al centro. Al verso : etichetta della Galleria [..]
Lot 247

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Ritratto di ragazza.

Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita [..]
1 / 30  of 529 LOTS