Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

451 / 480  of 529 LOTS
Lot 679

Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)

Frammento americano.

Litografia. mm 497x704. Titolo in lastra in basso e firma e tiratura a pastello rosso in basso a destra. Es. [..]
Lot 680

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

American Dream.

Serigrafia. mm 620x440. Foglio: mm 690x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Lot 681

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Boia Massoli.

Acquatinta. mm 245x327. Foglio: mm 500x700. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 682

Coca-Cola.

1988.
Serigrafia. mm 890x687. Foglio: mm 997x695. Firmata a matita in basso a destra e "p.a" in basso a [..]
Lot 683

Lotto composto di 2 incisioni.

1997.
1) Tavolozza . 1997. Applicazione offset a collage e serigrafia su carta. mm 650x470. Foglio: mm 700x500. [..]
Lot 684

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Venere.

Offset di uno dei suoi emblematici strappage . mm 297x207. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura [..]
EUR 70,00
Lot 685

Masuo Ikeda (Shenyang, 1934 - Atami, 1997)

Far street.

1970.
Litografia. mm 560x763. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Timbro [..]
Lot 686

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Lot 687

Red and white Pumpkin.

2015.
Lot 688

Endless life of people.

2010.
Offset. mm 396x397. Al verso dati dell'opera e copyright dell'artista. Opera accompagnata dalla licenza di [..]
Lot 689

Takashi Murakami (Itabashi, 1962)

Skulls and Flowers Multicolor.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 78/700. Opera accompagnata [..]
Lot 690

Skulls and Flowers Red.

2012.
Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 79/700. Opera accompagnata [..]
Lot 691

December Remembrance.

2019.
Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 84/100. Opera accompagnata [..]
Lot 692

Mebae smile.

2022.
Offset. mm 370x370. Foglio: mm 473x473. Firma e tiratura a matita in basso a destra, titolo in basso a sinistra. [..]
Lot 693

108 Earthly Temptations.

2022.
Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso [..]
Lot 694

Yoshitomo Nara (Hirosaki, 1959)

Lotto composto di 3 manifesti di Pop Art giapponese.

2020.
Lot 695

Lemon Liz.

Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1380x960. Foglio: mm 1400x1000. Brand produttore "Recoaro" [..]
EUR 40,00
Lot 696

Lotto composto di 2 manifesti politici.

Coppia di manifesti offset. mm 840x660 cad. Foglio: mm 840x660 cad. Compongono il lotto i manifesti:  Il [..]
EUR 50,00
Lot 697

I soliti ignoti.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1300x900. Foglio: mm 1400x1000. Monogrammato in alto e destra, titolato [..]
Lot 698

Hallucination (The Damned).

1967.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1340x920. Foglio: mm 1400x1000. Firmato "R. Paoletti" in lastra [..]
EUR 90,00
Lot 699

Lotto composto di 2 manifesti.

1968-77.
1) L'uomo venuto dal Kremlino . 1968. Offset. mm 680x990. Foglio: mm 680x990. Titolato a stampa su un'applicazione [..]
EUR 50,00
Lot 700

Lotto composto di 3 manifesti cinematografici.

1969-72.
Raccolta di 3 manifesti tra offset e serigrafie. mm 940/980x610/698. Foglio: mm 1000x700 cad. Ogni opera presenta [..]
EUR 60,00
Lot 701

Giulietta degli spiriti.

1995.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x960. Foglio: mm 1400x1000. Titolato in lastra in basso a destra, dati [..]
EUR 90,00
Lot 702

Il cosacco nero (Il postiglione della steppa)

1951.
Stampa a reticolo offset in 4 fogli. mm 940x1275 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firma, data e doppio titolo in [..]
EUR 30,00
Lot 703

Cento piccole mamme.

1951.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x900. Foglio: mm 1400x1000. Firmato al margine inferiore destro. Titolato [..]
EUR 50,00
Lot 704

Gli orgogliosi (Les orgueilleux).

1954.
Stampa a retino offset in 4 fogli.  mm 960x1320 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firmato in lastra all'angolo [..]
Lot 705

La divina.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x900. Foglio: mm 1400x1000. Firmato in lastra in basso a destra. Titolo [..]
Lot 706

La Zia d'America va a sciare.

1958.
Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1350x900. Foglio: mm 1400x1000. Firmato in lastra in alto a sinistra. Titolo [..]
Lot 707

Lontano dal Vietnam.

1968.
Stampa a retino offset in 4 fogli. mm 1840x1270. Foglio: mm 1940x1360. Firmato in lastra all'angolo superiore [..]
Lot 708

Continuavano a chiamarlo Trinità.

1971.
Stampa a retino offset in 4 fogli. mm 988x1260 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Titolato a stampa al margine superiore [..]
451 / 480  of 529 LOTS