Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lotto di 7 opere sulla Lucchesia. Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica  Antonio Mansi, Lelio Beraldi, Bonaventura De Rossi  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 149
[ Antonio Mansi, Lelio Beraldi, Bonaventura De Rossi ]
Tuscany, Lucca, Sarzana
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 7 opere sulla Lucchesia.

XVII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Mansi Antonio, Vita di San Paolino primo vescovo di Lucca. Lucca: Sebastiamo Domenico Cappuri, 1741; 2) De Rossi Bonaventura, Teatro dell'umana redenzione aperto a fedeli… Massa: Marini, 1708; 3) Beraldi Girolamo, Difesa per la Republica di Lucca contro le censure... In Colonia: 1640. UNITO CON: Relatione di alcuni successi occorsi alla Repubblica di Lucca... In Colonia: s.e., 1640; 4) Memorie e documenti per servire alla storia del principato lucchese. Tomo I (-III). Lucca: Bertini, 1813-1814. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione. Le opere presentano difetti.

(9)

I OPERA: Prima edizione, dedicata ai Signori Anziani e Gonfaloniere della Serenissima Repubblica di Lucca; II OPERA: Rarissimo. III OPERA: Prima edizione assai rara, soprattutto quand'è completa delle due parti. Lozzi I, 2379; Melzi I, 126: «Tutti ne fanno autore un Altogradi, cui da pochi si dice essere Lelio, e dai più Girolamo; ma Girolamo nel 1640, quando si stamparono le mentovate opere, non contava che sedici anni, e forse ancor meno, nè alla teologia vacò mai, o al diritto canonico...».

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 252 €