Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 131

Silla Antonio [e altri], Celano Carlo [e altri]

Naples
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 3 opere settecentesche di interesse napoletano.

XVIII secolo.

Compongono il lotto:1) Silla Antonio, La fondazione di Partenope. Dove si ricerca la vera origine, la religione, e la polizia dell'antica città di Napoli... In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1769; 2) Tutini Camillo, Dell' origine e fundazion de' seggi di Napoli... In Napoli: a spese di Raffaele Gessari, 1754; 3) Celano Carlo, Delle notizie del bello, dell'antico, e del curioso della città di Napoli, per i signori forastieri [...]. In questa seconda edizione corrette, ed accresciute. In Napoli: nella stamperia di Gio. Francesco Paci, 1724 (le sole parti 6-7). Volumi non collazionati e con difetti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 277 €