Acquaforte e pointillé. mm 530x430. Foglio: mm 625x492. Bagni, 7. Gozzi, 31. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Progetto per il monumento funebre del padre Gaetano scomparso nel 1802, a destra in basso dedica “agli amici suoi”. Il numero "6" della data compare nel verso corretto contrariamente a quanto segnalato da Gozzi.
Foglio con grandi margini, traccia di fioriture e linea di brunitura al margine inferiore.