Corposo lotto di 109 stampe. Tecniche e dimensioni varie. Da segnalare: Jean-Baptiste Isabey (1767/ 1855) [da]. Bonaparte nel giardino della Malmaison. Piccola litografia a colori. mm 105x75. In cornicetta in ottone dorato con fiocco in alto. Con cornice: cm14x9 / H. Bertrand [da], Napoleone a Sant’Elena, Ricamo in seta. mm 605x500. Si aggiungono ritratti di Napoleone I, di Joséphine de Beauharnais, Maria Letizia Ramolino, Napoleone III, scene di battaglia, piccole scene belliche.
Difetti.