Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]
thu 12 SEPTEMBER - thu 19 SEPTEMBER 2024
Lot 116
Anonimo del XX secolo
[ Tamara De Lempicka (Varsavia, 1898 - Cuernavaca, 1980) ]
Donna distesa.
Acquerello su carta. mm 120x160. Opera di grande qualità il cui soggetto riprende fedelmente l'olio su tela di Tamara De Lempicka "La modella" del 1925.
Tracce d'uso al verso, altrimenti ottima conservazione.