Raccolta di 96 incisioni tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoincisioni. 3 disegni tra penna e inchiostro di china, acquerelli e matite su carta. mm 100/610x60/640. Fogli: mm 150/720x200/915. Molte opere presentano firme, titoli e date in lastra o a matita lungo i margini. Tra gli artisti incisori segnaliamo: Vatteroni Sergio, Legrand Loius, Bacci Baccio Maria, Joris Pio, Bonazza Luigi, Magnavacca Ubaldo, De Nittis Giuseppe, Chiappelli Francesco e Legros Alphonse.
Difetti sparsi e bruniture leggere diffuse. Alcuni fogli presentano strappetti lungo i margini. Buona conservazione generale. Lotto non passibile di restituzione.