Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lot 72

Autori vari

[ Sergio Vatteroni (Carrara, 1890 - 1993), Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951), Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974), Pio Joris (Roma, 1843 - 1921), Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965), Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957), Alphonse Legros (Digione, 1837 - Watford, 1911), Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884), Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) ]

Lotto composto di 96 incisioni e 3 disegni.

Raccolta di 96 incisioni tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoincisioni. 3 disegni tra penna e inchiostro di china, acquerelli e matite su carta. mm 100/610x60/640. Fogli: mm 150/720x200/915. Molte opere presentano firme, titoli e date in lastra o a matita lungo i margini. Tra gli artisti incisori segnaliamo: Vatteroni Sergio, Legrand Loius, Bacci Baccio Maria, Joris Pio, Bonazza Luigi, Magnavacca Ubaldo, De Nittis Giuseppe, Chiappelli Francesco e Legros Alphonse.

(99)

Difetti sparsi e bruniture leggere diffuse. Alcuni fogli presentano strappetti lungo i margini. Buona conservazione generale. Lotto non passibile di restituzione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 1386 €