Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
Lot 97

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Mattino romano. Acquaforte e acquatinta. mm 390x405. Foglio: mm 479x593. Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 25/50. 2) La caserma degli svizzeri. Acquaforte. mm 323x387. Foglio: mm 479x593. Firmata a matita in basso a destra. titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 28/50.

Fogli bruniti con piccole gore d'acqua lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

Auction expired!!!
unsold: 180 €