Auction 53 - II / Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art [II part]

thu 12 SEPTEMBER -  thu 19 SEPTEMBER 2024
 Adolfo Scarselli  (Firenze, 1866 - Pisa, 1945) : Il giorno dei morti.  - Auction Ancient, Oriental, Modern and Contemporary Art  [II part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 150

Adolfo Scarselli (Firenze, 1866 - Pisa, 1945)

Il giorno dei morti.

1896.

Litografia, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 366x285. Firma in basso a destra, titolato in basso al centro e iscritto: "Di dove vieni in questo stato? ... dal Cimitero!!!" e in basso a sinistra: "Disegno originale del giornale La Fiammetta. Litografia colorata in varie parti a mano dall'artista. La versione litografica è pubblicata nel numero dell'8 novembre 1896.

Una macchia in basso a destra e altri minimi difetti ma buona conservazione.

Auction expired!!!
unsold: 100 €