Olio su tavoletta. cm 13x20. Firmato in basso a sinistra. Al verso: piccola etichetta recante i dati anagrafici dell'artista. Opera di piccolo formato ma dall'alta qualità.
In cornice oro decorata: cm 18,5x25,2. Minimi difetti. Ottima conservazione.