Olio su cartone. cm 10,5x16,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso: Timbro ad inchiostro di "Prof. A. Zardo - Inventario 1966 n. 359".
In cornice dorata: cm 27,5x34. Mancanze di colore lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.