Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
2 libretti  inviati all?impresario conte Pietro Antonio de' Mojana, direttore teatrale  [..]
Lot 105
Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

2 libretti inviati all?impresario conte Pietro Antonio de' Mojana, direttore teatrale alla Scala.

Metà del XIX secolo.

Libretti a stampa. Conservate le buste (carte con filigrana ripiegate), una con timbro in ceralacca. Tagli dorati. Legatura in eleganti carte decorate dell’epoca. Ottima conservazione. Dimensioni varie.

I libretti conservano: Rossini Gioachino. Semiramide. Con i nomi degli interpreti degli orchestrali e delle maestranze. Teatro alla Scala 1856-57. (Milano, Pirola) - Cadet Barbiere. Balletto comico in tre atti. Coreografo Andrea Palladino. Con i nomi degli interpreti. Teatro alla Canobbiana, primavera 1853 (Milano, Pirola).

Place bid