Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 61

Anno Domini 421 [Storia di Venezia].

Non datato, ma inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 205, [10]. Testo in italiano. 2 fascicoli in fine al volume sono staccati. Alcune tracce di umidità, ma nel complesso carte in buono stato. Cartonatura dell’epoca con segni del tempo. Dimensioni: 300x210 mm.

Storia di Venezia, dal 421 d.C., fino all’inizio del XVIII secolo. Insieme alla descrizione dei fatti storici, sono presenti nel manoscritto molte liste di nomi degli elettori dei Dogi (oltre a Presidenti delle elezioni, Maggior Consiglio, Consiglieri, Correttori ecc.). Nel manoscritto anche alcuni curiosi (e noti) aneddoti, come quello relativo al doge Marin Faliero (1274-1355) e alla moglie: Marin Falier Dose dalla bella molier / che altri la gode e lui la mantien.

Place bid