Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Balbo Italo : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  -  [..]
Lot 12

Il R.A.C.I. e l'Automobile Club di Ferrara

Balbo Italo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 4 marzo 1933.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta con timbro a secco Il Ministro dell’Aeronautica. Busta conservata. Dimensioni: 290x220 mm. SI AGGIUNGONO: 1 lettera autografa dell’ammiraglio Paolo Thaon di Revel inviata a Parisio – 1 comunicazione dell’Ufficio Stampa del R.A.C.I. (su carta intestata) nella quale si informa di una cerimonia presso la sede centrale del Reale Automobile Club Italia datata 1934 – 1 invito al VI Salone Internazionale dell’Automobile a Milano – 1 invito per assistere alla sfilata della Sagra del Motore a Genova (1933) – 1 invito per il Gran Premio Automobilistico Targa Abruzzo e Coppa Acerbo – 1 invito per l’inaugurazione della Biblioteca d’Annunzio a Pescara (1934) anche in occasione della Coppa Acerbo.

(7)

I DOCUMENTO: Lettera inviata a Parisio, Commissario al R.A.C.I.: [...] Ascolta Chierici e aiuta l’infelicissimo automobil club di Ferrara! Te ne sarò gratissimo [...].

Place bid