Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 222

Bertini Gianni

[ Jean-Clarence Lambert, Pierre Restany (1930 - 2003) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Gianni Bertini.

Bruxelles: Palais des Beaux-Arts, 1963.

In-8° (mm 255x162). Pagine [50] profusamente illustrate in bianco e nero. Con, sciolte, 5 acqueforti originali, di P.A. Benoît, J.-C. Lambert, J.-J. Lévêque, M. Ragon e P. Restany, tutte firmate e numerate dagli Artisti. Ottima copia in barbe, a bifoli sciolti, perfettamente conservata in brossura originale protetta da velina, con una fotografia di Gianni Bertini al piatto. Minime tracce d'uso alle cerniere, altrimenti buone condizioni. Uno dei 24 esemplari su papier Rives, numerata e firmata al colophon da Bertini e dagli Artisti, su una tiratura complessiva di 36 esemplari.

Edizione originale di quest'opera stampata in occasione della mostra di Gianni Bertini al Palais des Beaux-Arts di Bruxelles del 1963.

Place bid