Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 440

Bonfadini Vita

Caccia e pesca, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

In Bologna, per Gioseffo Longhi,1672.

In-12° (mm 143x80). Pagine [24], 99, [1] con 4 xilografie a piena pagina nel testo raffiguranti l'Archibugio, i modi di fondere il metallo per costruire l'archibugio e il Cane da Caccia. Minimo alone marginale in fine. Buona copia genuina in cartone muto coevo un poco allentato. [SI AGGIUNGE:] Carcano Francesco, I Tre Libri de gli Uccelli da Rapina [...] Con un trattato de' Cani da Caccia... In Vicenza, Per il Megietti,1622. In-8° (mm 145x100), Pagine [16], 208 (su 217). Esemplare scompleto che si interrompe a pagina 208, dopo la quale è stata aggiunta una carta manoscritta coeva con una parziale fine dell'opera. Mezza pergamena ottocentesca.

Rara edizione di questa importante opera di Vita Bonfadini, una delle prime ad essere dedicata alla caccia col fucile, contenente la descrizione dell’archibugio, la tecnica del tiro alla selvaggina in volo o in corsa, l’addestramento del bracco alla ferma e al riporto e la cura di alcune sue malattie. Schwerdt I, 77. Ceresoli 104.

Place bid