Books, autographs and manuscripts

tue 8 -  thu 10 OCTOBER 2024
Auction 54

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
I SESSION
Tuesday 8th of October, 2 pm
Lots 1-47: Autographs
Lots 48-103: Manuscripts
Lots 104-119: Music

II SESSION
Wednesday 9th of October, 10 am
Lots 120-150: Futurism
Lots 151-196: 20th Century editions
Lots 197-208: Anastatics
Lots 209-288: Art books

III SESSION
 Wednesday 9th of October, 2 pm
Lots 289-377: Tuscan local history
Lots 378-391: Incunabula

IV SESSION
Thursday 10th of March, 10 am
Lots 392-516: Books from XVI to XX Century (First part)

V SESSION
Thursday 10th of March, 2 pm
Lots 517-640: Books from XVI to XX Century (Second part)

481 / 510  of 640 LOTS
Lot 481

Platone in Italia [...]. Tomo primo (-terzo).

Milano: dai torchi di Agnello Nobile; presso Gio. Pietro Giegler, 1804-1806.
3 volumi in- (mm 205x125). 1 tavola con la pianta dell'antica città di Taranto più volte ripiegata [..]
Lot 482

L'art de connoistre les hommes. Premiere partie. Où sont contenus les discours preliminaires qui seruent d'introduction à cette sciences.

A Paris: chez P. Rocolet, 1659.
In-4° (mm 236x172). Pagine: [16], 471, [1]. Splendide testatine e finalini xilografici, carte occasionalmente [..]
Lot 483

The descent of man, and selection in relation to sex [...] In two volumes. Vol. I (-II). With illustrations.

London: John Murray, 1871.
2 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine VIII, 423, [1], 16; VIII, 475, [1], 16. Con numerose illustrazioni in [..]
Lot 484

Vite de pittori antichi...

In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667.
In-4° (mm 217x172). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con emblema della Crusca [..]
Lot 485
Il primo libro italiano sul nuoto

L'uomo galleggiante o sia l'arte ragionata del nuoto [...] Parte I [- II].

In Napoli: nella Stamperia Reale, 1794.
In-4° grande (mm 310x215) in due parti. Pagine: [8], 237 [1 (di 3, assente la carta Gg4 presumibilmente bianca)]; [..]
Lot 486
Come bevevano il tè nel Seicento

Genuae: typis Antonij Georgij Franchelli, 1672.
In-12° (mm135x68). Pagine: 227, [1] p. Iniziali e fregi xilografici. Un trascurabile lavorino di tarlo al [..]
Lot 487
La prima carta geografica del Vietnam del nord

Roma: Per Giuseppe Luna, 1650.
In-4 (mm 214x147). Pagine: [16], 326 + 1 carta geografica ripiegata, incisa su rame. Carte occasionalmente arrossate. [..]
Lot 488
Importante pubblicazione settecentesca di ingegneria e matematica, applicata alle fortificazioni e all'arte dell'assedio

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1736.
In-4° (mm 236x180). Pagine [10], 346, [2] con 1 antiporta e 42 tavole più volte ripiegate; il tutto [..]
Lot 489
La storia della decorazione delle porcellane italiane

Paris: Henri Delange, 1869.
In-folio (mm 505x360). Pagine [10], 36 + 100 bellissime tavole a piena pagina a colori. Qualche macchia e fioritura [..]
Lot 490
Prima edizione di uno dei più importanti e rari trattati di astrologia e fisiognomica

Neapoli: ex typographia Io. Baptistae Subtilis, 1603.
In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 191 (i.e. 187), [1]. Stemma calcografico al frontespizio; testatine, capilettera [..]
Lot 491

Francofurti: excudebat Samuel Hempelius, 1607.
In-8° (mm 165x100). Marca in legno al frontespizio, testatina e capolettera xilografici. Forti bruniture [..]
EUR 60,00
Lot 492
Bel lotto di opere cinquecentesche di medicina

Venetiis: apud Iuntas, 1546 (Al colophon:) Venetijs: expensis haeredum Lucae Antonij Iuntae, 1546.
In folio (mm 306x212). Carte: [10], 191, assente l'ultima presumibilmente bianca (è assente anche nella [..]
Lot 493

Torino: appresso i fratelli Reycends, 1776.
In-8° (mm 226x160). Pagine XVIII, 300, [2]. Fregio xilografico al frontespizio. Mancante la carta χ1. [..]
Lot 494
Uno dei più bei libri del barocco francese, dedicato a Luigi XIV

A Paris: Chez Augustin Courbé; Henry le Gras [...] et Iaques Roger, 1657.
In-4° (mm 258x185). Pagine [2], [32] (Au Roy e Advis), 464, con 1 antiporta allegorico inciso da Pitau a [..]
Lot 495

Venetiis: per Bernardinum de Bindonis impensa D. Ioannis Baptistae Pederzani, 1544 (1545 al colophon).
In-8° (mm150x105). Non collazionato ma apparentemente completo, con numerosi capilettera xilografici abitati [..]
Lot 496
Copia interamente rubricata

Progymnasmaton libellus.

(Al colohpon:) Impressum Lucae per Saluatorem Sucham Florentinum, Anno a Virg. Partu. 1523 Mense Nouembri.
In-4° piccolo (mm 200x138). Carte: [128 (di 136), assenti i 2 fascicoli finali r-s 4 ]. Frontespizio entro [..]
Lot 497
Rara prima edizione della Bibbia protestante

La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio, e del Nuovo Testamento. Nuovamente traslatati (sic) in lingua Italiana, da Giovanni Diodati, di nation Lucchese.

[Geneve: Jean de Tournes], 1607.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 246x174). Pagine [4], 847 ( Vecchio Testamento ); 314 ( Nuovo Testamento ). [..]
EUR 290,00
Lot 498
Copia proveniente dalla splendida biblioteca del convento di San Marco a Firenze

(Al colophon:) Venezia, Lazzaro Soardi, 15 ottobre 1506.
[RILEGATO CON:] In hoc volumine continentur infrascripta. Regula beati Augustini episcopi. Constitutiones fratrum [..]
EUR 3.000,00
Lot 499

Paris: Paulin et Le Chevalier, 1860.
In-folio atlantico (mm 610x435). Frontespizio, indice e 40 mappe a colori. Mezza pelle coeva, con titolo in oro [..]
Lot 500

La perfezione e i difetti del cavallo.

In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753.
In-folio (mm 360x240). Pagine [4], CXLIII, 1 bianca con 1 antiporta figurata e 23 tavole fuori testo incise [..]
Lot 501
Rara edizione, la prima curata dal grande medico e umanista tedesco Janus Cornarius

Contra octoaginta haereses opus, Pannarium, sive arcula, aut capsula Medica appellatum continens libros tres, & tomos sive sectiones ex toto septem: Iano Cornario [...] interprete. Item, eiusdem [...] Epistola sive liber Ancoratus...

Parisiis: sub signo Hominis Silvestris via ad D. Iacobum, 1544 (Al colophon:) Parisiis, 1534.
In-folio (mm 334x215). Pagine [8] (di 12, mancano a2-a3), 392 [i.e. 397], [17], manca l'ultima carta bianca. [..]
Lot 502
Nuovo Testamento curato da Erasmo e stampato da Charlotte Guillard

Novum Testamentvm Graece & Latinè [...] accuratissima cura & diligentia D. Erasmi Roterod. iam denuo & collatum & postrema manu castigatum.

Parisiis, veneunt apud Ioannem Roigny, 1543.
In-8° (mm160x 107). Carte: [XII], 228, 168, [12]. Belle iniziali xilografiche su fondo criblé, testo [..]
Lot 503

Romae: Bartholomaeum Grassium, 1589.
2 volumi in-8° (mm 175x122). Frontespizio allegorico in rame, con le figure di Archimede ed Euclide; numerose [..]
Lot 504
Rarissima prima edizione del Saccheri su Euclide, primo testo di geometria non euclidea,

Mediolani: ex typographia Pauli Antonii Montani, 1733.
In-4° (mm 237x184). Pagine: XVI, 142. Assente l'ultima carta presumibilmente bianca. Con VI tavole calcografiche [..]
EUR 7.000,00
Lot 505
Completo con la rarissima mappa del Leone Belgico

[1588?] (Coloniae: impressit Gerardus Campensis).
In-folio (mm 257x192). Carte: 6 [la 5 dopo la 6], [2], 9-430 [le carte 428 e 429 prima della 427]. Frontespizio [..]
EUR 3.000,00
Lot 506

London: Printed for, and sold by the Author, 1757.
In-4° (mm 262x209). Pagine: [8], 283, [9]. Con 14 tavole calcografiche ripiegate, di cui una in antiporta. [..]
Lot 507
Rara edizione originale di questo libro di fotografia spiritica

La Photographie trascendantale. Les esprits tombe et les esprits trompeurs.

Paris: Charles Mendel, s.d. [i.e. 1898].
In-8° (mm 198x135). Con numerose illustrazioni in bianco e nero di scene spiritiche e apparizioni, anche [..]
EUR 60,00
Lot 508
L'araldica in forma di carte da gioco

In Napoli: appresso Antonio Bulifon, 1677.
In-18° (mm 11270). Pagine: [32], 262 [i.e. 362], [2]. Con 54 [di 56 registrate su SBN] tavole calcografiche [..]
Lot 509
Il più importante atlante celeste del Settecento

Atlas coelestis...

London, s.n., 1753.
In-folio massimo (mm 560x385). Pagine [4], 9, [1] con 28 tavole calcografiche ripiegate, numerate 1-27 (in due [..]
EUR 4.000,00
Lot 510

Dell'istorie di Genoua [...] Libri XII.

In Genoua: heredi di Girolamo Bartoli, 1597 (Al colophon:) In Genoua: per gli heredi di Gerolamo Bartoli, 1596.
[RILEGATO CON:] Bonfadio Giacomo , Gli Annali di Genova dall'[sic]1528 [...] fino al 1550... In Genova, per [..]
481 / 510  of 640 LOTS