Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 224

Con le xilografie di Bruno Bramanti

Bramanti Bruno

Tuscany
Storia locale, Libro d'Artista, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Bodoni, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Stornelli e rispetti toscani.

Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1947.

In-8° (mm 265x180). Dodici canzoni popolari raccolte ed illustrate con 38 xilografie di Bruno Bramanti. Ottima copia in barbe, parzialmente intonsa. Legatura in cartonato editoriale, con titoli su tassello al piatto anteriore e al dorso, protetta da velina. entro astuccio. Tiratura in 150 esemplari numerati. Astuccio originale coordinato, con difetti ai tagli.

«Raccolgo qui alcuni stornelli e rispetti toscani nella versione in cui li ascoltai da ragazzo su bocche popolane [...]. Essi riproducono un'epoca ormai lontana, quando il nostro popolo sapeva ancora trasferire ansie ed affetti in una spontanea vena lirica, efficace e ricca di ingenua bellezza.»

EUR 70,00
Place bid