Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 17

Cocteau Jean

Letteratura straniera, Letteratura

Dedica autografa su libro Le rappel a l'ordre.

Paris, Stock 1918-1926.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale conservata, ma piatto anteriore staccato. Tiratura complessiva di 685 esemplari. Legatura in mezza pelle con angoli con segni del tempo. SI AGGIUNGE: Maritain Jacques. Réponse a Jean Cocteau. Paris, Stock 1926. Con dedica dell’autore à Briant / et à Robert / amicalement [...]. Brossura originale conservata, ma staccata. Legatura in mezza pelle con angoli con segni del tempo.

I DOCUMENTO: La dedica recita: à Robert / son amì / Jean Cocteau / 1926.

Place bid