Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 481

Cuoco Vincenzo

Letteratura italiana, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Platone in Italia [...]. Tomo primo (-terzo).

Milano: dai torchi di Agnello Nobile; presso Gio. Pietro Giegler, 1804-1806.

3 volumi in- (mm 205x125). 1 tavola con la pianta dell'antica città di Taranto più volte ripiegata fuori testo. Fioriture sparse, altrimenti buona copia. Legatura in piena tela con impressioni a secco e titoli in oro al dorso. Tracce d'uso.

Rara prima edizione di questo romanzo che l'Autore finse di aver tradotto dal greco dopo aver trovato in casa di un suo parente un antico manoscritto. Nell'opera, Cuoco descrive una civiltà fantastica e antica, che fiorì in Italia prima della colonizzazione greca durante la Magna Grecia e che doveva servire da stimolo per una rinascita spirituale e mentale dell'Italia.

Place bid