Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 26

D'Annunzio Gabriele

Dedica autografa su libro Contro uno e contro tutti.

Roma: La Fionda, 1919.

Manoscritto a inchiostro bruno. Elegante legatura in mezza pelle. Piatti in carta marmorizzata. Brossura conservata originale conservata. Dimensioni: 188x122 mm.

Dedica autografa: Ai miei diletti e fedeli / Alpini custodi del / Campo di Tomba / con riconoscenza / e devozione senza / fine. / Campo di Tomba, / 18 aprile 1920. / Il Caporal maggiore degli / Alpini Morbegno / Gabriele d’Annunzio.

Place bid