Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata, inviata al caro Francescangeli.  [..]
Lot 19

D'Annunzio alla Capponcina, l'amata Nike e i cavalli

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata, inviata al caro Francescangeli.

Non datata, ma scritta tra il 1903 ed il 1906.

Manoscritto autografo a penna nera. 1 bifolio (3 pagine scritte). Carta con intestazione La Capponcina / Settignano di Desiderio / Firenze. Carta con filigrana. Dimensioni 175x220 mm.

L’indirizzo (Settignano di Desiderio), che d’Annunzio fa stampare sulla carta intestata della Capponcina, contiene un curioso doppio senso: se da un lato ricorda lo scultore rinascimentale Desiderio da Settignano, dall’altro con la locuzione di Desiderio allude alle ardenti passioni amorose del Vate. Questa lettera è inviata all’amico Francescangeli, probabilmente un allevatore di cavalli romano. La marchesa Carlotti citata nel testo è la nobildonna Alessandra di Rudinì, vedova del marchese Carlotti e amante di d’Annunzio tra il 1903 e il 1906, che il Vate soprannominò Nike, il miracolo biondo. Mio caro Francescangeli, grazie delle notizie intorno alla villa di Tor di Quinto. Sfortunatamente la pigione è troppo grave per me […] La marchesa Carlotti non caccerà quest’anno a Roma; e quindi non vuole sovraccaricarsi di cavalli. Quando verrò a Roma, spero di combinare col lei per il poney. Intanto le raccomando di domare la sella. Mi saluti i buoni cani […] Il suo Gabriele d’Annunzio.

Place bid