Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 485

Il primo libro italiano sul nuoto

De Bernardi Oronzio

[ Francesco Lapegna ]
Feste - Folklore - Giochi - Sport, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

L'uomo galleggiante o sia l'arte ragionata del nuoto [...] Parte I [- II].

In Napoli: nella Stamperia Reale, 1794.

In-4° grande (mm 310x215) in due parti. Pagine: [8], 237 [1 (di 3, assente la carta Gg4 presumibilmente bianca)]; [2 (di 4, assente l'occhiello)], 257, [1 (di 3, assente Ii6, presumibilmente bianca]. Bel ritratto dell'Autore in antiporta, inciso da Nicola Fiorillo su disegno di Francesco Lapegna. Seconda parte con 18 tavole calcografiche numerate, realizzate da veri incisori su disegni "dal Naturale" di Vincenzo Ferraresi e Francesco Lapegna. Carte e tavole occasionalmente brunite, gora al margine esterno, fioriture. Mezza tela verde oliva ottocentesca.

Rara e ricercata prima edizione del primo libro italiano dedicato al nuoto e al galleggiamento. La prima parte tratta la teoria fisica del nuoto, la seconda è dedicata alla pratica e illustrata da figure di nuotatori. L'opera ebbe molto successo e fu tradotta in francese, spagnolo e tedesco. Copia con difetti, ma in barbe.

Place bid