Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 489

La storia della decorazione delle porcellane italiane

Delange Carle

Paris: Henri Delange, 1869.

In-folio (mm 505x360). Pagine [10], 36 + 100 bellissime tavole a piena pagina a colori. Qualche macchia e fioritura marginale alle tavole, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, con titoli in oro al dorso a 5 nervi. Mancanze al dorso e abrasioni ai piatti.

Impressionante pubblicazione che percorre la storia della decorazione delle porcellane italiane dal sec. XV al XVII. Ricco corredo iconografico basato sui disegni di Carle Delange e C. Borneman, con le tavole iconografiche incise ottimamente a colori che raffigurano le opere più importanti, alcune sono corredate anche della riproduzione dei monogrammi e delle marche.

Place bid