Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 490

Prima edizione di uno dei più importanti e rari trattati di astrologia e fisiognomica

Della Porta Giovan Battista

Astrologia, Figurato, Medicina alternativa, Occultismo, Collezionismo e Bibliografia, Medicina

Neapoli: ex typographia Io. Baptistae Subtilis, 1603.

In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 191 (i.e. 187), [1]. Stemma calcografico al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in leggno e belle incisioni calcografiche nel testo. Uno strappo restaurabile alla carta T2, uno restaurato alla Z2, ampie gore marginali, fioriture diffuse e bruniture ad alcune carte. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in oro su tassello al dorso. Taglitato il margine superiore del foglio di guardia. Marca di appartenenza al frontespizio ed ex-libris al contropiatto anteriore.

Prima edizione di uno dei piu celebri trattati fisiognomici di ogni tempo. L'opera ispirò le opere di Lavater, influenzò la nascita della frenologia di Gall, padre della moderna neuropsicologia e delle neuroscienze cognitive, e influenzò la nascita dell'antropologia criminale di Cesare Lombroso.

Place bid