Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 387

Rarissima, monumentale e splendida seconda edizione dei racconti cavallereschi di Lancillotto

du Lac Lancelot

Incunabolo, Figurato, Letteratura francese, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Le premier (-tiers) volume de Lancelot du Lac nouuellement imprime a Paris.

(Al colophon:) Paris, Antoine Vérard, 1 luglio-30 aprile 1494 [ma presumibilmente 1499].

In-folio (mm 380x285) in tre parti, ciascuna con proprio frontespizio con grande iniziale xilografica animata e con grande titolo in gotico; testo in gotico su due colonne con capilettera xilografici. Prima parte: segnatura: [a]6, b-z8, A-G8, H-I6 (ultima bianca); carte: [6] ccxliii [1]. Seconda parte: segnatura: a4, 2b-2z8, 2[et]8, 2[con]4 (ultima bianca); carte: [4] clxxxvii [1]. Terza parte: segnatura: A6, 3a-3z8, 3A-3D8, 3E-3G6 (assente 3G6 presumibilmente bianca); carte [6] ccxxiii. Illustrazione: prima parte: 11 grandi xilografie (una ripetuta) all'inizio di ciascun capitolo e 7 vignette (una ripetuta). Seconda parte: 10 grandi xilografie (una ripetuta due volte, e 4 riprese dalla prima parte) e 4 vignette (alcune ripetute). Terza parte: 9 grandi xilografie (5 ripetute dalle parti precedenti) e 5 vignette (alcune ripetute). Totale: 28 grandi xilografie (17 incisioni uniche, le altre ripetute) e 16 vignette nel testo (molte ripetute). Conservazione: prima parte: piccola galleria di tarlo al margine interno del fascicolo e; restauro con integrazione al margine delle carte s4 e x8; strappetto restaurato al margine di x7 e di D3v. Seconda parte: pallida gora al margine superiore dei fascicoli hh e kk, restauro con integrazione al margine esterno di mm2; alcuni fascicoli pallidamente fioriti. Terza parte: fascicoli 3b e 3h pallidamente fioriti; strappo a 3O7 (f. 111); macchia bruna al margine interno degli ultimi fascicoli a partire da 3z8 con corrosioni della carta, perdite di testo e restauri integrativi; piccoli restauri con integrazioni al margine inferiore di 3F e 3G; (assente 3G6 presumibilmente bianca). Trascurabili forellini di tarlo che attraversano tutto il volume. Legatura: moderna in stile in pieno marocchino marrone su assicelle con lati smussati, decorazioni a secco, fermagli in pelle e ottone. Il testo si apre e si chiude con due fogli pergamenacei da antico antifonario miniato.

Rarissimo insieme completo della straordinariamente rara seconda edizione di Antoine Vérard (1450-1514) dei racconti cavallereschi di Lancillotto, la cui editio princeps, stampata da Jean Le Bourgeois a Rouen e da Jean du Pré a Parigi, risale al 1488. Della prima edizione di Vérard del 1494 sopravvivono solo pochissime copie. Questa seconda edizione conserva le date di stampa originali al colophon del primo e terzo volume (ovvero 1 luglio e 30 aprile, rispettivamente), ma si distingue dalla prima per alcune differenze ben evidenziate in BMC VIII, p. 91, (ad esempio la carta rrr1 segnata invece rrrr1, e la carta GGG3 segnata invece GSG3). ISTC la colloca tra il 1499 e il 1503. Tuttavia, l'indirizzo di stampa ad entrambi i colophon resta quello di Pont Notre Dame, che crollò il 28 ottobre 1499, e dunque la presente edizione si può presumibilmente collocare prima di questa data. Esiste un'edizione successiva che reca invece al colophon il nuovo indirizzo di Vérard dopo il crollo di Pont Notre Dame, ovvero Rue neuve Notre Dame, dove lo stampatore si trasferì nel 1503. Vérard era specializzato in pubblicazioni illustrate di pregio, rivolte a re Carlo VIII e a lettori facoltosi che amavano romanzi e storie vernacolari; stampò anche i racconti di Tristano, le Metamorfosi di Ovidio e Giuseppe Flavio con simili grandi xilografie. Le straordinarie incisioni di questo Lancillotto raffigurano re, cavalieri e dame con teste mozzate in mano, scene di battaglie e tornei, un cavaliere in maschera che scende da una gondola, e naturalmente Re Artù e i Cavalieri della Tavola Rotonda (al verso della carta 206). Prima parte: ISTC il00033900; Macf 35 (I); Winn(Vérard) L-1; Pr 8434 (I); BMC VIII 91; GW 12623 (I-II). Terza parte: ISCT il00033800; Macf 35 (III); Winn(Vérard) L-2; Bodmer 159 (III); Pr 8434 (III); BMC VIII 91; GW 12623 (III). Si veda anche Irène Fabry-Tehranchi, «Répresentations de la décapitation dans les copies enluminées du Lancelot publié par Antoine Vérard (1494)», Babel, 42|2020, 169-224. Opera dichiarata di importante interesse dalla Soprintendenza Archivistica e Bibliografica della Toscana e come tale non vendilbile al di fuori dell'Italia - Work declared of important interest by the Archival and Bibliographic Superintendency of Tuscany and as such not to be sold outside Italy.

EUR 22.000,00
Place bid